Архитектурное проектирование и связь композиции застройки с окружающим пространством
Пример 20-го квартала в Кунцеве свидетельствует о том, что даже удачная композиция, но замкнутая внутри себя и не связанная с окружающим пространством, не получает поддержки и развития в композиции всего района и не становится частью большого городского ансамбля. Перечисленные недостатки не столько связаны с ограниченностью набора типовых домов, сколько с тем, что принципы композиции застройки, которыми руководствовались авторы проекта планировки, не были применены ими достаточно последовательно.
Близко к рассмотренному примеру архитектурное проектирование 6-го квартала в Московском районе Санкт-Петербурга, восточнее проспекта Гагарина. Здесь также подчеркнута продольная ось квартала, пересеченная двумя четко выраженными поперечными осями. Как и в 20-м квартале Кунцева, основу застройки составляют пятиэтажные дома.
Однако в отличие от предыдущего примера они не окружают курдонеры, а расположены в строчку небольшими группами. Основная продольная ось отмечена не повышением, а понижением этажности. Две поперечные оси подчеркнуты 14-этажными точечными домами для малосемейных. Этот пример интересен тем, что удлиненный прямоугольник укрупненного 6-го квартала разделен на три четко организованных микрорайона, которые объединены регулярной планировкой в целостную художественную композицию. В ней наряду с типовыми зданиями школ, детских учреждений и торговых центров участвуют три типа пятиэтажных домов разной длины, девятиэтажные дома (индивидуальные) и один тип 14-этажного односекционного дома для малосемейных.
Черты регулярности присущи также композиции 18-го квартала по Гражданскому проспекту и других кварталов Санкт-Петербурга, в которых основу застройки составляют типовые здания. Из этого следует, что использование приемов регулярной композиции с применением ограниченного набора типовых домов может дать убедительные решения ансамбля застройки.
Предыдущая статья
Следущая статья